Desde que se fundó en 1997, los escenarios de Barranquijazz han presentado muchos de los más grandes músicos de jazz y Latinjazz del mundo como: Chucho Valdés, Eddie Palmiery, Michel Camilo, Gonzalo Rubalcaba, Many Oquendo, Justo Almario, Rosa Passos, Rubén González, Dave Valentín, Horacio “El Negro” Hernández, Humberto Ramírez, Giovanni Hidalgo, Bob Berg, Tata Güines. Changuito, Gal Costa, María Rivas, Andy Narell, Papo Vásquez, Cedar Walton, Richard Bona, Randal Corsen, Diego “El Cigala”, Rosario Flores, entre otros.

 

A continuación un recuento de la nómina de artistas de cada año en el Barranquijazz Festival.

Barranquijazz 2018

 

Miércoles 12 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

NEW YORK ROUND MIDNIGHT (Holanda).

 

Jueves 13 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

HOUSTON PERSON QUARTET (EE.UU)  –  SARA TAVARES (Cabo Verde – Portugal).

 

Viernes 14 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

BENNY GREEN TRÍO (EE.UU), PABLO MILANÉS con invitado especial MARTIN ROJAS (Cuba).

 

Sábado 15 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

CUMBRE DE SONEROS: ISMAEL MIRANDA, RAY DE LA PAZ & HERMÁN OLIVERA

(Puerto Rico – EE.UU).

 

Domingo 16 de Septiembre – Cierre Cierre en la Plaza de la paz

JOE BATAAN & SU ORQUESTA (EE.UU) / PERUCHIN JAZZ & TRADICION (Cuba) / CHARANGA DEL SUR (Colombia).

 

BarranquiJazz a la Calle

Viernes 14 de Septiembre de 2018 – Plaza de la paz

ISRAEL CHARRIS GROUP (Barranquilla, Colombia), GRUPO MANGO (Venezuela), ALAÍN PÉREZ ORQUESTA (Cuba).

 

Sábado 15 de Septiembre de 2018 – Plaza de la paz

TRÍO ROAR (Alemania), SANTIAGO RESTREPO TRÍO (Medellín, Colombia), INÉS GRANJA Y SU GRUPO (Pacífico colombiano), THE SWINGING BROTHERS (Bogotá, Colombia), CARLOS FISCHER BAND (Bolivia), LA BANDITA (Colombia), CAB (Mario Canonge, Adriano Tenorio, Blick Bassy), (Martinica, Camerún, Brasil), HERMANOS MÁRQUEZ y su Son de Cuba (Cuba).

Ver Galería

Barranquijazz 2017

 

Miércoles 10 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

CAMACHO TRÍO (Colombia – Alemania).  –  ROSARIO GIULLIANI QUARTET (Italia)

 

Jueves 11 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

THNINHO HORTA & RAUL DE SOUZA (Brasil)  –  CONJUNTO CHAPPOTIN & SUS ESTRELLAS (Cuba).

 

Viernes 12 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

TERELL STAFFORD QUARTET (EE.UU), OMARA PORTUONDO con invitada especial MARTIRIO (Cuba – España)  –  FABRIZIO BOSSO & SPIRITUAL TRÍO (Italia)

 

Sábado 13 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

OMAR SOSA & SECKOU KEITA – GUSTAVO OVALLES (Cuba – Senegal – Venezuela)  –  ROBERTO ROENA & SU ORQUESTA (Puerto Rico) invitado especial ORLANDO“MARACA” VALLE (Cuba)

 

Domingo 14 de Septiembre – Cierre Cierre en la Plaza de la paz

JOE BATAAN & SU ORQUESTA (EE.UU) / PERUCHIN JAZZ & TRADICION (Cuba) / CHARANGA DEL SUR (Colombia).

 

BarranquiJazz a la Calle

Viernes 16 de Septiembre de 2017 – Plaza de la paz

ERNESTO HOLMAN ETNOJAZZ TRÍO (Chile) / DIDA PELLED TRÍO (Israel) / SHUFFLE DEMONS (Canada).

 

Sábado 17 de Septiembre de 2017 – Plaza de la paz

ERNESTO JODOS TRÍO (Argentina) / THE PLOCTONES (Holanda) / CHARANGA DEL SUR (Colombia) / PUERTA DE ORO (Colombia).

Ver Galería

Barranquijazz 2016

 

Miércoles 14 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

STEVE TURRE & HÉCTOR MARTIGNON GROUP (EE.UU).  –  JOSEAN JACOBO & TUMBAO (República Dominicana)

 

Jueves 15 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

LATIN JAZZ MASTERS L.A. ALMARIO, AIRTO, ESCOVEDO, & LABORIEL (Colombia – EE.UU)  –  BENNY GOLSON QUARTET (EE.UU).

 

Viernes 16 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

BUIKA (España), invitado especial FRANCISCO CÉSPEDES (Cuba)  –  FABRIZIO BOSSO

& SPIRITUAL TRÍO (Italia)

 

Sábado 17 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

JOSÉ ALBERTO “EL CANARIO” RAY DE LA PAZ E ISSAC DELGADO (Rep.Dominicana, EE.UU y Cuba)  –  ROBERTO MENESCAL & CRIS DELANNO (Brasil)

 

Domingo 18 de Septiembre – Cierre Cierre en la Plaza de la paz

HAVANA D´PRIMERA & ALEXANDER ABREU, GREG DIAMOND, STEVE TURRE & HÉCTOR MARTIGNON GROUP / JUVENTINO OJITO Y LOS REYES DEL PORRO INVITADOS RAMÓN BENÍTEZ Y CARLOS PIÑA / ISSAC DELGADO.BarranquiJazz a la Calle

 

Viernes 16 de Septiembre de 2016 – Plaza de la paz

FESTEN CUARTETO / JOSEAN JACOBO & TUMBAO / GERMÁN BARRERA-AFRO-LATINOAMÉRICA.

 

Sábado 17 de Septiembre de 2016 – Plaza de la paz

YOTAM SILBERSTEIN QUARTET / DAYMÉ AROCENA Y SU GRUPO / FAMILIA ARNEDO CON JAVIER COLINA.

Ver Galería

Barranquijazz 2015

 

Miércoles 23 de Septiembre – Teatro Amira de la Rosa

EDY MARTÍNEZ TRÍO – COLOMBIA, Invitado especial: RICHIE FLORES.

 

Jueves 24 de Septiembre – Teatro Amira de la Rosa

DANILO PÉREZ TRÍO / PANAMÁ – DOUG BEAVERS & TITANES DEL TROMBÓN / EE.UU.

 

Viernes 25 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

JAUME VILASECA CUARTETO / ESPAÑA – JOSÉ FELICIANO / PUERTO RICO.

 

Sábado 26 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

RAÚL DE SOUZA Y SU QUINTETO / BRASIL – LEYENDAS DE LA SALSA: ISMAEL MIRANDA Y ADALBERTO SANTIAGO. Invitados especiales, LUIS “PERICO” ORTÍZ, JOSÉ LUGO, LEWIS KAHN Y REYNALDO JORGE / PUERTO RICO – EE.UU.

 

Domingo 27 de Septiembre – Cierre en el Parque Cultural del Caribe

GUASÁBARA COMBO / PUERTO RICO – COOL CAOS JAZZ / COLOMBIA Y ESPAÑA – BASILIO MÁRQUEZ Y SU GRUPO ECLIPSE.

 

BarranquiJazz a la Calle

Viernes 25 de Septiembre de 2015 – Parque Cultural del Caribe

REDIL CUARTETO, INVITADOS: HUGO CANDELARIO Y FREDY COLORADO / Colombia – ENSEMBLE LAVO / Israel – RETRO JAZZ / República Dominicana.

 

Sábado 26 de Septiembre de 2015 – Parque Cultural del Caribe

NORIG / Francia – WILLIAM ROBLEJO TRÍO / Cuba – SACAI TRÍO / España.

Ver Galería

Barranquijazz 2014

 

Miércoles 10 de Septiembre – Teatro Amira de la Rosa

CHICK COREA & THE VIGIL / USA.

 

Jueves 11 de Septiembre – Teatro Amira de la Rosa

LEYENDAS DEL JAZZ: JIMMY COBB, GEORGE CABLES, ERIC ALEXANDER, BRIAN LYNCH / USA – YASEK MANZANO & SU AFROCUBAN ENSAMBLE / CUBA.

 

Viernes 12 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

LEILA PINHEIRO & SU CUARTETO / BRASIL – PEDRITO MARTÍNEZ GROUP Ft. ARIACNE TRUJILLO / (USA – CUBA).

 

Sábado 13 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

ISMAEL MIRANDA Y SU ORQUESTA / PUERTO RICO – CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE / ESPAÑA – Invitado especial COTÓ – CUBA.

 

Domingo 14 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz

ALFIO ORIGLIO QUINTET / Francia – JOSÉ LUGO Y GUASÁBARA / Puerto Rico – GRUPO INVITADO.

 

BarranquiJazz a la Calle

Viernes 12 de septiembre de 2014 – Parque Cultural del Caribe

NELDA PIÑA & LA BOA / Colombia – RUMBATÁ BEAT BAND / Holanda – CANTINI-MARCOTULLI QUARTETTO / Italia.

 

Sábado 13 de septiembre de 2014 – Parque Cultural del Caribe

BEN VAN DEN DUNGEN QUARTER / Holanda – AGUA E’ YUYO / Colombia GRUPO INVITADO.

Ver Galería

Barranquijazz 2013

 

Miércoles 4 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

GABRIELE MIRABASSI TRÍO / Italia – MILTON SALCEDO / Colombia – Invitado: NÉSTOR TORRES / Puerto Rico.

 

Jueves 5 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

STEVE KUHN TRÍO / EE. UU. – PAQUITO D’ RIVERA / EE. UU. & TRÍO CORRENTE de Brazil Gira “Song for Maura”.

 

Viernes 6 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

FREDDY COLE Y SU TRÍO / EE. UU. – ISSAC DELGADO Y SU ORQ. / Cuba.

 

Sábado 7 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

ROSA PASSOS / Brasil – ORQUESTA BAILATINO / Venezuela – Invitado: JIMMY BOSCH / Puerto Rico y NÉSTOR TORRES / Puerto Rico.

 

Domingo 8 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz

EMILIO MORALES y Los nuevos amigos / Cuba – KENT BISWELL / Colombia – ORQUESTA BAILATINO / Venezuela.

 

BarranquiJazz a la Calle

Sept. 5 y 7 – Parque Cultural del Caribe

PINK FREUD (Polonia) – YURGAKI SEXTET (España) – YURI HONING WIRED PARADISE (Holanda) – NICOLÁS DELGADO QUARTET (Colombia-Alemania) – PACHALO Y SU ORQUESTA (Colombia-Cuba) – MCO JAZZ FUSION (Medellín/Colombia) Grupo ganador Concurso de Bandas 2013.

Ver Galería

Barranquijazz 2012

 

Miércoles 12 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

FRANCESCO CAFISO E ISLAND BLUE QUARTET (Italia) – NICHOLAS PAYTON, DAVID SÁNCHEZ y STEFON HARRIS y su proyecto NINETY MILES (USA).

 

Jueves 13 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

MICHEL CAMILO TRÍO con GIOVANNI HIDALGO (USA) – KORA JAZZ TRÍO (Senegal) Invitado: OTHELLO MOLINEAUX.

 

Viernes 14 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

ANDY NARREL, MARIO CANONGE & SAKESHO (Francia – Martinique) – ARMANDO MANZANERO y su grupo (México).

 

Sábado 15 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

DAVE HOLLAND & KENNY BARRON (USA) – ¨El Rey del Bajo¨ BOBBY VALENTIN & SU ORQUESTA (Puerto Rico).

 

Domingo 16 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz

SEPTETO SANTIAGUERO – BERKLEE LATIN JAZZ MESSENGERS – KORA JAZZ TRÍO.

 

BarranquiJazz a la Calle

13 – 14 – 15 de Sept. Jardines del Teatro

DENISE JANNAH QUARTET – Holanda – ASSAF KEHATI TRÍO – Israel – OTHELLO MOLINEAUX – Trinidad – BERKLEE LATIN JAZZ MESSENGERS – USA – NICOLAS DELGADO QUARTET – Alemania/Colombia – TICO ARNEDO Y SU CUARTETO – Colombia – INGUNA – Colombia.

Ver Galería

Barranquijazz 2011

 

Miércoles 7 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

JOAO DONATO & su cuarteto (Brasil) – JUSTO ALMARIO (Colombia) – ATLÁNTICO BIG BAND (Colombia).

 

Jueves 8 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

TERENCE BLANCHARD & su cuarteto (Estados Unidos) – SEIS DEL SOLAR con OSCAR HERNÁNDEZ (Estados Unidos) invitado especial: ALFREDO NARANJO.

 

Viernes 9 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

DIEGO EL CIGALA (España) – ANDRÉS CEPEDA (Colombia).

 

Sábado 10 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

STEFON HARRIS & su cuarteto (Estados Unidos) – EDDIE PALMIERI Y LA PERFECTA II (Estados Unidos).

 

Domingo 11 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz

ALFREDO NARANJO Y GUAJEO (Venezuela) – CARLOS ROTSEN (Francia) – HAROLD LÓPEZ NUSSA (Cuba).

 

BarranquiJazz a la Calle

8 – 9 – 10 de Sept. Jardines del Teatro

DEBORAH CARTER (EE.UU. Holanda) – IGNASI TERRAZA (España) – LUIGI CINQUE Y SU TRÍO (Italia) – HAROLD LÓPEZ-NUSSA (Cuba) – GREG DIAMOND (EE.UU.) – FELIX BEHRENDT & CHRISTIAN RENZ QUARTET (Alemania – Colombia) – ANDRÉS ORTÍZ TRÍO (Suiza-Italia-Colombia) – LA BANDITA (Colombia) 1er. lugar, Concurso Bandas Locales – ETHNIA LATIN AND JAZZ (Colombia) 2º lugar, Concurso Bandas Locales.

Ver Galería

Barranquijazz 2010

 

Miércoles 8 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

MARIO CANONGE (Martinica) – SIERRA MAESTRA (Cuba).

 

Jueves 9 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

JOYCE (Brasil) – CHUCHO VALDÉS & los AFROCUBAN MESSENGERS (Cuba).

 

Viernes 10 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

ROSARIO FLORES y su grupo – JAUME VILASECA y el citarista RAVI CHARY (España – India).

 

Sábado 11 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

JON FADDIS (Estados Unidos), Invitada especial en el piano – RENEE ROSNES – SPANISH HARLEM ORCHESTRA (Estados Unidos).

 

Domingo 12 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz

MARK LEVINE Y SU CUARTETO (Estados Unidos) – SIERRA MAESTRA (Cuba) – SPANISH HARLEM ORCHESTRA (Estados Unidos).

 

BarranquiJazz a la Calle

9 – 10 – 11 de Sept. Jardines del Teatro

JAUME VILASECA y su cuarteto (España) con RAVI CHARY (India) – PACHALO y su sabor cubano (Cuba – Colombia) – RAMÓN VALLE y su trío (Cuba) – C4 TRÍO (Venezuela) – IALSAX QUARTET (Italia) – SIGUARAJAZZ (Colombia) – D.P. BAND (Colombia) (1er. Puesto Concurso Bandas Locales) – BARUK JAZZ BAND (Colombia) (2do. Puesto Concurso Bandas Locales)

Ver Galería

Barranquijazz 2009

 

Miércoles 9 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

ABRETE JAZZ BAND (de Colombia) (Primer Puesto concurso grupos Regionales de Jazz) – OSMANY PAREDES, OSCAR STAGNARO, Y MARK WALKER (de Estados Unidos).

 

Jueves 10 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

AHMAD JAMAL y su cuarteto (de Estados Unidos) – PAPO VAZQUEZ, DAVE VALENTIN, TOMÁS “PANGA” RAMOS – YEMAJAZZ PROJECT (de Estados Unidos).

 

Viernes 11 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

EDWARD SIMON Y SU CUARTETO. Invitado PABLO GIL (de Venezuela) – OMARA PORTUONDO y su orquesta (de Cuba).

 

Sábado 12 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

JOÃO BOSCO y su grupo (de Brasil) – ORLANDO “MARACA” VALLE & THE MONTEREY LATIN-JAZZ ALL STARS (de Puerto Rico, Estados Unidos, y Cuba) featuring: Orlando “Maraca” Valle, Giovanni Hidalgo, Horacio “El Negro” Hernández, David Sánchez, Harold Lopez-Nussa, Feliciano Arango, Reinaldo Melián, Yusef Díaz.

 

Domíngo 13 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz

SAMUEL DEL REAL (de Colombia) – HABANA REPORT DE ERNÁN LÓPEZ-NUSSA (de Cuba)

 

BarranquiJazz a la Calle

10 – 11 – 12 de Sept. Jardines del Teatro

GREG DIAMOND y su quinteto (Estados Unidos) – RIK MOL Y SU QUINTETO (Holanda) – JAUME VILASECA QUARTET (España) – LEONARDO DONADO y su trío (de Colombia) – BOZA (de Colombia) – ABRETE JAZZ BAND (de Colombia) (Primer Puesto concurso grupos Regionales de Jazz) – LATIN MUSIC PROJECT (de Colombia) (Segundo Puesto concurso grupos Regionales de Jazz.

Ver Galería

Barranquijazz 2008

 

Miércoles 10 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

CUCURUCHO ATLANTIC JAZZ (Colombia) (Ganador Concurso de Bandas Locales) – CUBOP CITY BIG BAND (Holanda).

 

Jueves 11 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

RON CARTER & su cuarteto (New York) – BOBBY MATOS & su Latin Jazz Ensamble (Los Angeles).

 

Viernes 12 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

ELZA SOAREZ & su grupo (Río de Janeiro) – BUENA VISTA SOCIAL CLUB (La Habana).

 

Sábado 13 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

ARTURO SANDOVAL & su grupo (Miami) – THE NEW YORK ALL STARS DE SAMUEL TORRES.

 

Domingo 14 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz

LOS VAN VAN (Cuba) – BUENAVISTA SOCIAL CLUB (La Habana).

 

BarranquiJazz a la Calle

RACKHAM BAND (Belgica) – GIANI BARDARO (Italia) & SINESTECTIC JAZZ BAND (Cuba) – ROBERTO CARCASSES & su Cuarteto (New York) – RICARDO GALLO & su Cuarteto (Colombia) – SEXTETO LATINO MODERNO (Colombia) – LILIANA DE LA ROSA (Colombia).

Ver Galería

Barranquijazz 2007

 

Miércoles 12 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

GRUPO EMCOS Ganador del VIII Concurso de Bandas Locales – RUMBATÁ BIG BAND

 

Jueves 13 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

CEDAR WALTON & SU QUINTETO – RICHARD BONA & SU GRUPO INVITADO ESPECIAL ISRAEL LÓPEZ “CACHAO” – AMSTERDAM JAZZ QUINTET.

 

Viernes 14 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

DIEGO EL CIGALA Con Guillermo Rubalcaba, Changuito y Tata Güines – RUDI BERGER & SU CUARTETO.

 

Sábado 15 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

RANDALL CORSEN & SU TRÍO – PONCHO SÁNCHEZ & SU BANDA – EDMAR CASTAÑEDA.

 

Domingo 16 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz

Gianni Bardaro & Sinestetic Jazz – Rackham Band.

Ver Galería

Barranquijazz 2006

 

Miércoles 13 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

GRAN NOCHE DE LOS COLOMBIANOS – CUCURUCHO ATLANTIC JAZZ – NATALIE GAMPERT & SU TRIO – GUAFA TRÍO.

 

Jueves 14 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

KENNY BARRON & SU TRIO – JUSTO ALMARIO Y ALEX ACUÑA.

 

Viernes 15 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

ROSA PASSOS Y SU GRUPO – GRUPO MEZCLA.

 

Sábado 16 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

NUEVA MANTECA – CACHAO Y SU GRUPO.

 

Domingo 17 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz

JUSTO ALMARIO Y ALEX ACUÑA – ERG GUT & PETER SCHARLI – RUMBATÁ BIG BAND.

Ver Galería

Barranquijazz 2005

 

Miércoles 14 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

GRUPO GANADOR CONCURSO LOCAL – DANIEL MONCADA Y SU GRUPO.

 

Jueves 15 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

ERNÁN LÓPEZ-NUSSA Y SU TRÍO – MARIA RIVAS Y SU GRUPO.

 

Viernes 16 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

GAL COSTA Y SU GRUPO.

 

Sábado 17 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

STEVE KOVEN TRÍO – ORLANDO “MARACA” VALLE & AFROCUBAN MASTERS con ANDY NARREL, PAPO VASQUEZ, TATA GUINES y BASILIO MARQUEZ.

 

Domingo 18 de Septiembre

CIERRE EN LA PLAZA DE LA PAZ.

 

BarranquiJazz a la Calle

ANDY NARELL – BASILIO MARQUEZ.

Ver Galería

Barranquijazz 2004

 

Miércoles 9 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

GRAN NOCHE DE LOS GRUPOS COLOMBIANOS.

 

Jueves 10 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

SONIDO ISLEÑO DE NUEVA YORK. – RONNIE CUBE Y SU TRÍO DE NUEVA YORK.

 

Viernes 11 de Septiembre – Salón Jumbo del Country

GABRIEL RONDÓN DE COLOMBIA. – ISSAC DELGADO Y SU ORQUESTA DESDE CUBA.

 

Sábado 12 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa

JANE BUNNETT DE CANADÁ – LOS PAPINES DE CUBA.

 

Domíngo 13 de Septiembre

GRAN NOCHE DE CIERRE DEL FESTIVAL EN LA PLAZA DE LA PAZ.

Ver Galería

Barranquijazz 2003

 

Miércoles 10 de Septiembre

GRAN NOCHE DE LOS COLOMBIANOS – ABU MUSIC (BARRANQUILLA) – BOSSACARIBE (BARRANQUILLA) – RUBÉN & DAVID JAZZ ENSEMBLE (BUCARAMANGA).

 

Jueves 11 de Septiembre

MULGREW MILLER Y SU TRIO – JORGE REYES & TRIBUTO A CHANO POZO.

 

Viernes 12 de Septiembre

ROSA PASSOS Y SU GRUPO – GRUPO MEZCLA.

 

Sábado 13 de Septiembre

PETER SCHARLI Y SU QUINTETO – ALFREDO RODRÍGUEZ Y SU ALL STAR INVITADOS ESPECIALES: BOBBY CARCACÉS, TATA GÜINES Y CHANGUITO.

 

Domingo 14 de Septiembre

CIERRE EN LA PLAZA DE LA PAZ.

Ver Galería

Barranquijazz 2002

 

Miércoles 18 de Septiembre

GRUPO CONCOMITANTESGrupo ganador del III Concurso de Grupos Locales de Jazz.

 

Jueves 19 de Septiembre

PUERTO RICO ALL STARS Invitado Especial STEVE TURRE – KENT BISWELL Y JORGE FADUL.

 

Viernes 20 de Septiembre

FRED HERSCH & SU TRIO – HILTON RUIZ & SU SEXTETO con Cachete Maldonado Eddie “Guagua” Rivera y Juancito Torres.

 

Sábado 21 de Septiembre

“CUBANISMO” DE JESUS ALEMAÑY RICHI PLA & SU LATIN JAZZ ENSEMBLE.

Ver Galería

Barranquijazz 2001

 

Miércoles 10 de Septiembre

GRAN NOCHE DE LOS GRUPOS COLOMBIANOS – ETNIA LATIN JAZZ – LATIN SAMPLING Y WAYOVÉ.

 

Jueves 11 de Septiembre

JEFF GARDNER Y SU TRIO – HILARIO DURÁN Y SU TRIO con ROBERTO VIZCAÍNO.

 

Viernes 12 de Septiembre

ROSA PASSOS Y SU GRUPO – KIRK LIGHTSEY Y SU TRIO.

 

Sábado 13 de Septiembre

JOE MADRID Y SU CUARTETO – ORLANDO “MARACA” VALLE Y SU COLECTIVO NUEVA VISION Invitado especial JIMMY BOSCH.

Ver Galería

Barranquijazz 2000

 

Miércoles 6 de Septiembre

HUMBERTO RAMÍREZ Y SU GRUPO Invitado especial GIOVANNI HIDALDO – SIMÓN CHAR Y SU GRUPO Invitado especial PAPO VÁZQUEZ.

 

Jueves 7 de Septiembre

NOCHE DE GRUPOS COLOMBIANOS – CESAR MORA Y SU GRUPO – GRUPO CONCOMITANTES – LATIN SAMPLING – LEONARDO DONADO Y SU TRIO.

 

Viernes 8 de Septiembre

ALL MCKIBBON Y SU GRUPO – HOMENAJE A JUSTO ALMARIO, INVITADO FRANCISCO AGUABELLA – JHON BENITEZ Y SU GRUPO Invitado especial BOB BERG.

 

Sábado 9 de Septiembre

ELIANNE ELIAS Y SU TRIO – LATIN JAZZ ALL STARS CON DAVE VALENTÍN, CARLOS “PATATO” VALDÉS, JUAN PABLO TORRES, HILARIO DURÁN, HORACIO “EL NEGRO” HERNÁNDEZ.

Ver Galería

Barranquijazz 1999

 

Miércoles 1 de Septiembre

ROBERTO FONSECA Y SU GRUPO – PAPO LUCCA & CUBAN JAZZ ALL STAR INVITADOS ESPECIALES TATA GÜINES, CHANGUITO, CACHAITO.

 

Jueves 2 de Septiembre DÍA DE GRUPOS COLOMBIANOS

DANIEL MONCADA Y SU QUINTETO – ALVARO CÁRDENAS Y SU GRUPO – ALEX MARTÍNEZ Y SU GRUPO. – JORGE REYES & TRIBUTO A CHANO POZO.

 

Viernes 3 de Septiembre

WILLIAM CEPEDA Y AFRORICAN JAZZ – RUBÉN GONZALEZ & BUENA VISTA SOCIAL CLUB INVITADO ESPECIAL IBRAHIN FERRER.

 

Sábado 4 de Septiembre

GONZALO RUBALCABA Y SU TRIO – JUANPABLO TORRES Y SU GRUPO INVITADOS ESPECIALES TATA GÜINES Y CHANGUITO.

Ver Galería

Barranquijazz 1997

 

Miércoles 9 de Septiembre

ALVARO CARDENAS Y SU GRUPO – PAQUITO D’ RIVERA Y SU GRUPO.

 

Jueves 10 de Septiembre

LABOR ACADÉMICA Y CULTURAL. CONFERENCIA LAS PERIPECIAS DEL JAZZ LATINO – CONFERENCISTA MIGUEL IRIARTE.

 

Viernes 11 de Septiembre

JUSTO ALMARIO Invitado especial EDDIE MARTÍNEZ, LUIS “PERICO” ORTÍZ, en homenaje a MONGO SANTAMARIA.

 

Sábado 12 de Septiembre

GONZALO RUBALCABA Y SU TRIO

Barranquijazz 1998

 

Miércoles 9 de Septiembre

SIMÓN CHAR Y SU CUARTETO – CHUCHO VALDÉS Y SU CUARTETO INVITADOS ESPECIALES: WILLIAM CEPEDA, LUIS BONILLA, JAY RODRÍGUEZ, JULIO PADRÓN.

 

Jueves 10 de Septiembre

JORGE FADUL Y SU GRUPO – SHEILA JORDAN Y SU TRIO.

 

Viernes 11 de Septiembre

MICHEL CAMILO Y SU TRIO.

 

Sábado 12 de Septiembre

MANY OQUENDO & LIBRE DE NEW YORK.

Ver Galería

Ver Galería

Regresar a la Web