En 1997, un grupo de amigos melómanos y amantes del jazz, Samuel Minski, Antonio Caballero y Miguel Iriarte decidieron crear un festival internacional de jazz en Barranquilla, como parte de la oferta cultural y expansión musical de la ciudad. Tras recibir el apoyo de empresas de carácter estatal y privado, el primer Barranquijazz se llevó a cabo en septiembre de ese mismo año.

Los personajes más destacados de la primera versión fueron: Justo Almario, Paquito D’ Rivera, Eddie Martínez, Luis “Perico” Ortíz y Gonzalo Rubalcaba.

Desde entonces por los escenarios de Barranquijazz se han presentado varios de los más grandes músicos de jazz y Latinjazz del mundo: Chucho Valdés, Eddie Palmiery, Michel Camilo, Gonzalo Rubalcaba, Many Oquendo, Justo Almario, Rosa Passos, Rubén González, Dave Valentín, Horacio “El Negro” Hernández, Humberto Ramírez, Giovanni Hidalgo, Bob Berg, Tata Güines. Changuito, Gal Costa, María Rivas, Andy Narell, Papo Vásquez, Cedar Walton, Richard Bona, Randal Corsen, Diego “El Cigala”, Rosario Flores, entre otros.

Reviva los mejores momentos en nuestra galería de imágenes.


Miércoles 10 de Septiembre – Salón Jumbo del Country CAMACHO TRÍO (Colombia – Alemania).  –  ROSARIO GIULLIANI QUARTET (Italia) Jueves 11 de Septiembre – Salón Jumbo del Country THNINHO HORTA & RAUL DE SOUZA (Brasil)  –  CONJUNTO CHAPPOTIN & SUS ESTRELLAS (Cuba). Viernes 12 de Septiembre – Salón Jumbo del Country TERELL STAFFORD QUARTET (EE.UU), OMARA PORTUONDO con invitada especial MARTIRIO (Cuba – España)  –  FABRIZIO BOSSO & SPIRITUAL TRÍO (Italia) Sabado 13 de Septiembre – Salón Jumbo del Country OMAR SOSA & SECKOU KEITA – GUSTAVO OVALLES (Cuba – Senegal – Venezuela)  –  ROBERTO ROENA & SU ORQUESTA (Puerto Rico) invitado especial ORLANDO“MARACA” VALLE (Cuba) Domingo 14 de Septiembre – Cierre Cierre en la Plaza de la paz JOE BATAAN & SU ORQUESTA (EE.UU) / PERUCHIN JAZZ & TRADICION (Cuba) / CHARANGA DEL SUR (Colombia). BarranquiJazz a la Calle Viernes 16 de Septiembre de 2016 – Plaza de la paz ERNESTO HOLMAN ETNOJAZZ TRÍO (Chile) / DIDA PELLED TRÍO (Israel) / SHUFFLE DEMONS (Canada). Sábado 17 de Septiembre de 2016 – Plaza de la paz ERNESTO JODOS TRÍO (Argentina) / THE PLOCTONES (Holanda) / CHARANGA DEL SUR (Colombia) / PUERTA DE ORO (Colombia). (más…)
Miércoles 14 de Septiembre – Salón Jumbo del Country STEVE TURRE & HÉCTOR MARTIGNON GROUP (EE.UU).  –  JOSEAN JACOBO & TUMBAO (República Dominicana) Jueves 15 de Septiembre – Salón Jumbo del Country LATIN JAZZ MASTERS L.A. ALMARIO, AIRTO, ESCOVEDO, & LABORIEL (Colombia – EE.UU)  –  BENNY GOLSON QUARTET (EE.UU). Viernes 16 de Septiembre – Salón Jumbo del Country BUIKA (España), invitado especial FRANCISCO CÉSPEDES (Cuba)  –  FABRIZIO BOSSO & SPIRITUAL TRÍO (Italia) Sabado 17 de Septiembre – Salón Jumbo del Country JOSÉ ALBERTO “EL CANARIO” RAY DE LA PAZ E ISSAC DELGADO (Rep.Dominicana, EE.UU y Cuba)  –  ROBERTO MENESCAL & CRIS DELANNO (Brasil ) Domingo 18 de Septiembre – Cierre Cierre en la Plaza de la paz HAVANA D´PRIMERA & ALEXANDER ABREU, GREG DIAMOND, STEVE TURRE & HÉCTOR MARTIGNON GROUP / JUVENTINO OJITO Y LOS REYES DEL PORRO INVITADOS RAMÓN BENÍTEZ Y CARLOS PIÑA / ISSAC DELGADO. BarranquiJazz a la Calle Viernes 16 de Septiembre de 2016 – Plaza de la paz FESTEN CUARTETO / JOSEAN JACOBO & TUMBAO / GERMÁN BARRERA-AFRO-LATINOAMÉRICA. Sábado 17 de Septiembre de 2016 – Plaza de la paz YOTAM SILBERSTEIN QUARTET / DAYMÉ AROCENA Y SU GRUPO / FAMILIA ARNEDO CON JAVIER COLINA. (más…)
Miércoles 23 de Septiembre – Teatro Amira de la Rosa EDY MARTÍNEZ TRÍO – COLOMBIA, Invitado especial: RICHIE FLORES Jueves 24 de Septiembre – Teatro Amira de la Rosa DANILO PÉREZ TRÍO / PANAMÁ – DOUG BEAVERS & TITANES DEL TROMBÓN / EE.UU. Viernes 25 de Septiembre – Salón Jumbo del Country JAUME VILASECA CUARTETO / ESPAÑA – JOSÉ FELICIANO / PUERTO RICO Sabado 26 de Septiembre – Salón Jumbo del Country RAÚL DE SOUZA Y SU QUINTETO / BRASIL – LEYENDAS DE LA SALSA: ISMAEL MIRANDA Y ADALBERTO SANTIAGO. Invitados especiales, LUIS “PERICO” ORTÍZ, JOSÉ LUGO, LEWIS KAHN Y REYNALDO JORGE / PUERTO RICO – EE.UU. Domingo 27 de Septiembre – Cierre en el Parque Cultural del Caribe GUASÁBARA COMBO / PUERTO RICO – COOL CAOS JAZZ / COLOMBIA Y ESPAÑA – BASILIO MÁRQUEZ Y SU GRUPO ECLIPSE BarranquiJazz a la Calle Viernes 25 de Septiembre de 2015 – Parque Cultural del Caribe REDIL CUARTETO, INVITADOS: HUGO CANDELARIO Y FREDY COLORADO / Colombia – ENSEMBLE LAVO / Israel – RETRO JAZZ / República Dominicana Sábado 26 de Septiembre de 2015 – Parque Cultural del Caribe NORIG / Francia – WILLIAM ROBLEJO TRÍO / Cuba – SACAI TRÍO / España (más…)
Miércoles 10 de Septiembre – Teatro Amira de la Rosa CHICK COREA & THE VIGIL / USA Jueves 11 de Septiembre – Teatro Amira de la Rosa LEYENDAS DEL JAZZ: JIMMY COBB, GEORGE CABLES, ERIC ALEXANDER, BRIAN LYNCH / USA – YASEK MANZANO & SU AFROCUBAN ENSAMBLE / CUBA Viernes 12 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa LEILA PINHEIRO & SU CUARTETO / BRASIL – PEDRITO MARTÍNEZ GROUP Ft. ARIACNE TRUJILLO / (USA – CUBA) Sabado 13 de Septiembre – Salón Jumbo del Country ISMAEL MIRANDA Y SU ORQUESTA / PUERTO RICO – CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE / ESPAÑA – Invitado especial COTÓ – CUBA Domingo 14 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz ALFIO ORIGLIO QUINTET / Francia – JOSÉ LUGO Y GUASÁBARA / Puerto Rico – GRUPO INVITADO BarranquiJazz a la Calle Viernes 12 de septiembre de 2014 – Parque Cultural del Caribe NELDA PIÑA & LA BOA / Colombia – RUMBATÁ BEAT BAND / Holanda – CANTINI-MARCOTULLI QUARTETTO / Italia Sábado 13 de septiembre de 2014 – Parque Cultural del Caribe BEN VAN DEN DUNGEN QUARTER / Holanda – AGUA E’ YUYO / Colombia GRUPO INVITADO (más…)
Miércoles 4 de Septiembre – Salón Jumbo del Country GABRIELE MIRABASSI TRÍO / Italia – MILTON SALCEDO / Colombia – Invitado: NÉSTOR TORRES / Puerto Rico Jueves 5 de Septiembre – Salón Jumbo del Country STEVE KUHN TRÍO / EE. UU. – PAQUITO D’ RIVERA / EE. UU. & TRÍO CORRENTE de Brazil Gira “Song for Maura” Viernes 6 de Septiembre – Salón Jumbo del Country FREDDY COLE Y SU TRÍO / EE. UU. – ISSAC DELGADO Y SU ORQ. / Cuba Sabado 7 de Septiembre – Salón Jumbo del Country ROSA PASSOS / Brasil – ORQUESTA BAILATINO / Venezuela – Invitado: JIMMY BOSCH / Puerto Rico y NÉSTOR TORRES / Puerto Rico Domingo 8 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz EMILIO MORALES y Los nuevos amigos / Cuba – KENT BISWELL / Colombia – ORQUESTA BAILATINO / Venezuela BarranquiJazz a la Calle Sept. 5 y 7 – Parque Cultural del Caribe PINK FREUD (Polonia) – YURGAKI SEXTET (España) – YURI HONING WIRED PARADISE (Holanda) – NICOLÁS DELGADO QUARTET (Colombia-Alemania) – PACHALO Y SU ORQUESTA (Colombia-Cuba) – MCO JAZZ FUSION (Medellín/Colombia) Grupo ganador Concurso de Bandas 2013 (más…)
Miércoles 12 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa FRANCESCO CAFISO E ISLAND BLUE QUARTET (Italia) – NICHOLAS PAYTON, DAVID SÁNCHEZ y STEFON HARRIS y su proyecto NINETY MILES (USA) Jueves 13 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa MICHEL CAMILO TRÍO con GIOVANNI HIDALGO (USA) – KORA JAZZ TRÍO (Senegal) Invitado: OTHELLO MOLINEAUX Viernes 14 de Septiembre – Salón Jumbo del Country ANDY NARREL, MARIO CANONGE & SAKESHO (Francia – Martinique) – ARMANDO MANZANERO y su grupo (México) Sabado 15 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa DAVE HOLLAND & KENNY BARRON (USA) – ¨El Rey del Bajo¨ BOBBY VALENTIN & SU ORQUESTA (Puerto Rico) Domingo 16 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz SEPTETO SANTIAGUERO – BERKLEE LATIN JAZZ MESSENGERS – KORA JAZZ TRÍO BarranquiJazz a la Calle 13 – 14 – 15 de Sept. Jardines del Teatro DENISE JANNAH QUARTET – Holanda – ASSAF KEHATI TRÍO – Israel – OTHELLO MOLINEAUX – Trinidad – BERKLEE LATIN JAZZ MESSENGERS – USA – NICOLAS DELGADO QUARTET – Alemania/Colombia – TICO ARNEDO Y SU CUARTETO – Colombia – INGUNA – Colombia (más…)

Miércoles 7 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa
JOAO DONATO & su cuarteto (Brasil) – JUSTO ALMARIO (Colombia) – ATLÁNTICO BIG BAND (Colombia)
Jueves 8 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa
TERENCE BLANCHARD & su cuarteto (Estados Unidos) – SEIS DEL SOLAR con OSCAR HERNÁNDEZ (Estados Unidos) invitado especial: ALFREDO NARANJO
Viernes 9 de Septiembre – Salón Jumbo del Country
DIEGO EL CIGALA (España) – ANDRÉS CEPEDA (Colombia)
Sabado 10 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa
STEFON HARRIS & su cuarteto (Estados Unidos) – EDDIE PALMIERI Y LA PERFECTA II (Estados Unidos)
Domingo 11 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz
ALFREDO NARANJO Y GUAJEO (Venezuela) – CARLOS ROTSEN (Francia) – HAROLD LÓPEZ NUSSA (Cuba)
BarranquiJazz a la Calle
8 – 9 – 10 de Sept. Jardines del Teatro
DEBORAH CARTER (EE.UU. Holanda) – IGNASI TERRAZA (España) – LUIGI CINQUE Y SU TRÍO (Italia) – HAROLD LÓPEZ-NUSSA (Cuba) – GREG DIAMOND (EE.UU.) – FELIX BEHRENDT & CHRISTIAN RENZ QUARTET (Alemania – Colombia) – ANDRÉS ORTÍZ TRÍO (Suiza-Italia-Colombia) – LA BANDITA (Colombia) 1er. lugar, Concurso Bandas Locales – ETHNIA LATIN AND JAZZ (Colombia) 2º lugar, Concurso Bandas Locales
(más…)

Miércoles 8 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa MARIO CANONGE (Martinica) – SIERRA MAESTRA (Cuba) Jueves 9 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa JOYCE (Brasil) – CHUCHO VALDÉS & los AFROCUBAN MESSENGERS (Cuba) Viernes 10 de Septiembre – Salón Jumbo del Country ROSARIO FLORES y su grupo – JAUME VILASECA y el citarista RAVI CHARY (España – India) Sabado 11 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa JON FADDIS (Estados Unidos), Invitada especial en el piano – RENEE ROSNES – SPANISH HARLEM ORCHESTRA (Estados Unidos) Domingo 12 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz MARK LEVINE Y SU CUARTETO (Estados Unidos) – SIERRA MAESTRA (Cuba) – SPANISH HARLEM ORCHESTRA (Estados Unidos) BarranquiJazz a la Calle 9 – 10 – 11 de Sept. Jardines del Teatro JAUME VILASECA y su cuarteto (España) con RAVI CHARY (India) – PACHALO y su sabor cubano (Cuba – Colombia) – RAMÓN VALLE y su trío (Cuba) – C4 TRÍO (Venezuela) – IALSAX QUARTET (Italia) – SIGUARAJAZZ (Colombia) – D.P. BAND (Colombia) (1er. Puesto Concurso Bandas Locales) – BARUK JAZZ BAND (Colombia) (2do. Puesto Concurso Bandas Locales) (más…)
Miércoles 9 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa ABRETE JAZZ BAND (de Colombia) (Primer Puesto concurso grupos Regionales de Jazz) – OSMANY PAREDES, OSCAR STAGNARO, Y MARK WALKER (de Estados Unidos) Jueves 10 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa AHMAD JAMAL y su cuarteto (de Estados Unidos) – PAPO VAZQUEZ, DAVE VALENTIN, TOMÁS “PANGA” RAMOS – YEMAJAZZ PROJECT (de Estados Unidos) Viernes 11 de Septiembre – Salón Jumbo del Country EDWARD SIMON Y SU CUARTETO. Invitado PABLO GIL (de Venezuela) – OMARA PORTUONDO y su orquesta (de Cuba) Sábado 12 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa JOÃO BOSCO y su grupo (de Brasil) – ORLANDO “MARACA” VALLE & THE MONTEREY LATIN-JAZZ ALL STARS (de Puerto Rico, Estados Unidos, y Cuba) featuring: Orlando “Maraca” Valle, Giovanni Hidalgo, Horacio “El Negro” Hernández, David Sánchez, Harold Lopez-Nussa, Feliciano Arango, Reinaldo Melián, Yusef Díaz Domíngo 13 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz SAMUEL DEL REAL (de Colombia) – HABANA REPORT DE ERNÁN LÓPEZ-NUSSA (de Cuba) BarranquiJazz a la Calle 10 – 11 – 12 de Sept. Jardines del Teatro GREG DIAMOND y su quinteto (Estados Unidos) – RIK MOL Y SU QUINTETO (Holanda) – JAUME VILASECA QUARTET (España) – LEONARDO DONADO y su trío (de Colombia) – BOZA (de Colombia) – ABRETE JAZZ BAND (de Colombia) (Primer Puesto concurso grupos Regionales de Jazz) – LATIN MUSIC PROJECT (de Colombia) (Segundo Puesto concurso grupos Regionales de Jazz) (más…)

Miércoles 10 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa
CUCURUCHO ATLANTIC JAZZ (Colombia) (Ganador Concurso de Bandas Locales) – CUBOP CITY BIG BAND (Holanda)
Jueves 11 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa
RON CARTER & su cuarteto (New York) – BOBBY MATOS & su Latin Jazz Ensamble (Los Angeles)
Viernes 12 de Septiembre – Salón Jumbo del Country
ELZA SOAREZ & su grupo (Río de Janeiro) – BUENA VISTA SOCIAL CLUB (La Habana)
Sabado 13 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa
ARTURO SANDOVAL & su grupo (Miami) – THE NEW YORK ALL STARS DE SAMUEL TORRES
Domingo 14 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz
LOS VAN VAN (Cuba) – BUENAVISTA SOCIAL CLUB (La Habana)
BarranquiJazz a la Calle
RACKHAM BAND (Belgica) – GIANI BARDARO (Italia) & SINESTECTIC JAZZ BAND (Cuba) – ROBERTO CARCASSES & su Cuarteto (New York) – RICARDO GALLO & su Cuarteto (Colombia) – SEXTETO LATINO MODERNO (Colombia) – LILIANA DE LA ROSA (Colombia)

(más…)

Miércoles 12 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa
GRUPO EMCOS Ganador del VIII Concurso de Bandas Locales – RUMBATÁ BIG BAND
Jueves 13 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa
CEDAR WALTON & SU QUINTETO – RICHARD BONA & SU GRUPO INVITADO ESPECIAL ISRAEL LÓPEZ “CACHAO” – AMSTERDAM JAZZ QUINTET
Viernes 14 de Septiembre – Salón Jumbo del Country
DIEGO EL CIGALA Con Guillermo Rubalcaba, Changuito y Tata Güines – RUDI BERGER & SU CUARTETO
Sabado 15 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa
RANDALL CORSEN & SU TRÍO – PONCHO SÁNCHEZ & SU BANDA – EDMAR CASTAÑEDA
Domingo 16 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz
Gianni Bardaro & Sinestetic Jazz – Rackham Band

(más…)

Miércoles 13 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa
GRAN NOCHE DE LOS COLOMBIANOS – CUCURUCHO ATLANTIC JAZZ – NATALIE GAMPERT & SU TRIO – GUAFA TRÍO
Jueves 14 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa
KENNY BARRON & SU TRIO – JUSTO ALMARIO Y ALEX ACUÑA
Viernes 15 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa
ROSA PASSOS Y SU GRUPO – GRUPO MEZCLA
Sabado 16 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa
NUEVA MANTECA – CACHAO Y SU GRUPO
Domingo 17 de Septiembre – Cierre en la Plaza de la Paz
JUSTO ALMARIO Y ALEX ACUÑA – ERG GUT & PETER SCHARLI – RUMBATÁ BIG BAND

(más…)

Miércoles 14 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa GRUPO GANADOR CONCURSO LOCAL – DANIEL MONCADA Y SU GRUPO Jueves 15 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa ERNÁN LÓPEZ-NUSSA Y SU TRÍO – MARIA RIVAS Y SU GRUPO Viernes 16 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa GAL COSTA Y SU GRUPO Sabado 17 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa STEVE KOVEN TRÍO – ORLANDO “MARACA” VALLE & AFROCUBAN MASTERS con ANDY NARREL, PAPO VASQUEZ, TATA GUINES y BASILIO MARQUEZ Domingo 18 de Septiembre CIERRE EN LA PLAZA DE LA PAZ BarranquiJazz a la Calle ANDY NARELL – BASILIO MARQUEZ (más…)
Miércoles 9 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa GRAN NOCHE DE LOS GRUPOS COLOMBIANOS Jueves 10 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa SONIDO ISLEÑO DE NUEVA YORK. – RONNIE CUBE Y SU TRÍO DE NUEVA YORK Viernes 11 de Septiembre – Salón Jumbo del Country GABRIEL RONDÓN DE COLOMBIA. – ISSAC DELGADO Y SU ORQUESTA DESDE CUBA Sábado 12 de Septiembre – Teatro Amira De la Rosa JANE BUNNETT DE CANADÁ – LOS PAPINES DE CUBA Domíngo 13 de Septiembre GRAN NOCHE DE CIERRE DEL FESTIVAL EN LA PLAZA DE LA PAZ (más…)
Miércoles 10 de Septiembre GRAN NOCHE DE LOS COLOMBIANOS – ABU MUSIC (BARRANQUILLA) – BOSSACARIBE (BARRANQUILLA) – RUBÉN & DAVID JAZZ ENSEMBLE (BUCARAMANGA) Jueves 11 de Septiembre MULGREW MILLER Y SU TRIO – JORGE REYES & TRIBUTO A CHANO POZO Viernes 12 de Septiembre ROSA PASSOS Y SU GRUPO – GRUPO MEZCLA Sabado 13 de Septiembre PETER SCHARLI Y SU QUINTETO – ALFREDO RODRÍGUEZ Y SU ALL STAR INVITADOS ESPECIALES: BOBBY CARCACÉS, TATA GÜINES Y CHANGUITO. Domingo 14 de Septiembre CIERRE EN LA PLAZA DE LA PAZ (más…)
Miércoles 18 de Septiembre GRUPO CONCOMITANTES Grupo ganador del III Concurso de Grupos Locales de Jazz Jueves 19 de Septiembre PUERTO RICO ALL STARS Invitado Especial STEVE TURRE – KENT BISWELL Y JORGE FADUL Viernes 20 de Septiembre FRED HERSCH & SU TRIO – HILTON RUIZ & SU SEXTETO con Cachete Maldonado Eddie “Guagua” Rivera y Juancito Torres Sabado 21 de Septiembre “CUBANISMO” DE JESUS ALEMAÑY RICHI PLA & SU LATIN JAZZ ENSEMBLE (más…)
Miércoles 10 de Septiembre GRAN NOCHE DE LOS GRUPOS COLOMBIANOS – ETNIA LATIN JAZZ – LATIN SAMPLING Y WAYOVÉ Jueves 11 de Septiembre JEFF GARDNER Y SU TRIO – HILARIO DURÁN Y SU TRIO con ROBERTO VIZCAÍNO Viernes 12 de Septiembre ROSA PASSOS Y SU GRUPO – KIRK LIGHTSEY Y SU TRIO Sabado 13 de Septiembre JOE MADRID Y SU CUARTETO – ORLANDO “MARACA” VALLE Y SU COLECTIVO NUEVA VISION Invitado especial JIMMY BOSCH (más…)

Miércoles 6 de Septiembre
HUMBERTO RAMÍREZ Y SU GRUPO Invitado especial GIOVANNI HIDALDO – SIMÓN CHAR Y SU GRUPO Invitado especial PAPO VAZQUEZ
Jueves 7 de Septiembre
NOCHE DE GRUPOS COLOMBIANOS – CESAR MORA Y SU GRUPO – GRUPO CONCOMITANTES – LATIN SAMPLING – LEONARDO DONADO Y SU TRIO.
Viernes 8 de Septiembre
ALL MCKIBBON Y SU GRUPO – HOMENAJE A JUSTO ALMARIO, INVITADO FRANCISCO AGUABELLA – JHON BENITEZ Y SU GRUPO Invitado especial BOB BERG
Sabado 9 de Septiembre
ELIANNE ELIAS Y SU TRIO – LATIN JAZZ ALL STARS CON DAVE VALENTÍN, CARLOS “PATATO” VALDÉS, JUAN PABLO TORRES, HILARIO DURÁN, HORACIO “EL NEGRO” HERNÁNDEZ

(más…)

Miércoles 1 de Septiembre ROBERTO FONSECA Y SU GRUPO – PAPO LUCCA & CUBAN JAZZ ALL STAR INVITADOS ESPECIALES TATA GÜINES, CHANGUITO, CACHAITO Jueves 2 de Septiembre DÍA DE GRUPOS COLOMBIANOS DANIEL MONCADA Y SU QUINTETO – ALVARO CÁRDENAS Y SU GRUPO – ALEX MARTÍNEZ Y SU GRUPO. – JORGE REYES & TRIBUTO A CHANO POZO Viernes 3 de Septiembre WILLIAM CEPEDA Y AFRORICAN JAZZ – RUBÉN GONZALEZ & BUENA VISTA SOCIAL CLUB INVITADO ESPECIAL IBRAHIN FERRER. Sabado 4 de Septiembre GONZALO RUBALCABA Y SU TRIO – JUANPABLO TORRES Y SU GRUPO INVITADOS ESPECIALES TATA GÜINES Y CHANGUITO (más…)
Miércoles 9 de Septiembre SIMÓN CHAR Y SU CUARTETO – CHUCHO VALDÉS Y SU CUARTETO INVITADOS ESPECIALES: WILLIAM CEPEDA, LUIS BONILLA, JAY RODRÍGUEZ, JULIO PADRÓN Jueves 10 de Septiembre JORGE FADUL Y SU GRUPO – SHEILA JORDAN Y SU TRIO Viernes 11 de Septiembre MICHEL CAMILO Y SU TRIO Sabado 12 de Septiembre MANY OQUENDO & LIBRE DE NEW YORK (más…)
Miércoles 9 de Septiembre ALVARO CARDENAS Y SU GRUPO – PAQUITO D’ RIVERA Y SU GRUPO Jueves 10 de Septiembre LABOR ACADÉMICA Y CULTURAL. CONFERENCIA LAS PERIPECIAS DEL JAZZ LATINO – CONFERENCISTA MIGUEL IRIARTE Viernes 11 de Septiembre JUSTO ALMARIO Invitado especial EDDIE MARTÍNEZ, LUIS “PERICO” ORTIZ, en homenaje a MONGO SANTAMARIA Sabado 12 de Septiembre GONZALO RUBALCABA Y SU TRIO (más…)